Zurück Weiter

Pressedownloads

Filme

Titel Credits Regie Downloads
112 DE 2018, 7 Min Regie: Nils Gustenhofen, Wolfgang Purkhauser
>(Greater Than) DE/CH 2017, 9 Min Regie: Kate Haase, Sebastian Hühnel Pressemappe
A Ghost Story US 2017, 92 Min Regie: David Lowery
A Long Way Home (2018) CH 2018, 73 Min Regie: Luc Schaedler Pressemappe
Achim Albin Arnim AT 2019, 13 Min Regie: Albin Wildner
All Inclusive (2018) CH 2018, 10 Min Regie: Corina Schwingruber Ilić Pressemappe
And Me DE 2018, 24 Min Regie: Yaren Zara Berg Pressemappe
Angelo AT/LU 2018, 110 Min Regie: Markus Schleinzer Pressemappe
Aquarela GB/DE/DK/US 2018, 90 Min Regie: Victor Kossakovsky
Architektur der Unendlichkeit CH 2018, 85 Min Regie: Christoph Schaub Pressemappe
Aurora DE 2017, 24 Min Regie: Philip Escobar Jung Pressemappe
Aus Liebe zum Überleben DE 2019, 84 Min Regie: Bertram Verhaag Pressemappe
Beyond The Tide DE/DK 2019, 17 Min Regie: Jan Mocka, Ingo Monitor Pressemappe
Bis dann, mein Sohn CN 2019, 175 Min Regie: Wang Xiaoshuai
Blei DE/IT 2018, 30 Min Regie: Benjamin Leichtenstern Pressemappe
Born In Evin DE/AT 2019, 98 Min Regie: Maryam Zaree Pressemappe
Circuit (2018) CH 2018, 9 Min Regie: Delia Hess Pressemappe
Closing Time CH/DE 2018, 116 Min Regie: Nicole Vögele Pressemappe
Cocktail für eine Leiche US 1948, 80 Min Regie: Alfred Hitchcock
Congo Calling DE 2019, 94 Min Regie: Stephan Hilpert
Crescendo #makemusicnotwar DE/IT/AT 2019, 102 Min Regie: Dror Zahavi Pressemappe
Cronofobia CH 2018, 94 Min Regie: Francesco Rizzi Pressemappe
Das Fenster zum Hof US 1954, 112 Min Regie: Alfred Hitchcock
Das Geheimnis des Fahrradhändlers FR 2018, 90 Min Regie: Pierre Godeau Pressemappe
Das Rote Rad DE 2019, 30 Min Regie: Nicolas Ehret
Der Besuch DE 2018, 15 Min Regie: Christian Werner Pressemappe
Der Boden unter den Füßen AT 2019, 108 Min Regie: Marie Kreutzer Pressemappe
Der Dritte König DE 2017, 25 Min Regie: Christoph Oliver Strunck
Der Glanz der Unsichtbaren FR 2019, 102 Min Regie: Louis-Julien Petit Pressemappe
Der Hund bellt AT 2019, 30 Min Regie: Stefan Polasek
Der Junge muss an die frische Luft DE 2018, 100 Min Regie: Caroline Link
Der Palast des Postboten FR 2018, 104 Min Regie: Nils Tavernier Pressemappe
Der Patriot DE 2018, 30 Min Regie: Katja Fedulova Pressemappe
Der geheime Roman des Monsieur Pick FR/BE 2019, 100 Min Regie: Rémi Bezançon
Der unsichtbare Dritte US 1959, 136 Min Regie: Alfred Hitchcock
Dialog Erde DE/US 2019, 76 Min Regie: Hank Levine
Die Erde ist flach FR/CH/IT 2018, 76 Min Regie: Matteo Carrega Bertolini Pressemappe
Die Gedanken sind frei DE 2018, 5 Min Regie: Lea Thurner
Die Schwingen des Geistes AT 2019, 29 Min Regie: Albert Meisl
Die Sehnsucht der Schwestern Gusmão BR/DE 2019, 139 Min Regie: Karim Aïnouz
Die Tage wie das Jahr AT 2018, 87 Min Regie: Othmar Schmiderer Pressemappe
Die Truman Show US 1998, 99 Min Regie: Peter Weir
Die innere Sicherheit DE 2000, 102 Min Regie: Christian Petzold
Digitalkarma CH 2019, 78 Min Regie: Mark Olexa, Francesca Scalisi Pressemappe
Dogville DK/SE/FR/NO/NL/FI 2003, 177 Min Regie: Lars von Trier
Early Birds DE 2018, 9 Min Regie: Benjamin Kempf-Siemens, Rainer Binz
Ein Dorf wehrt sich DE/AT 2019, 107 Min Regie: Gabriela Zerhau
Ein Hologramm für den König DE/US 2016, 98 Min Regie: Tom Tykwer
Ein Licht zwischen den Wolken AL/RO 2018, 83 Min Regie: Robert Budina
Ein leichtes Mädchen FR 2019, 92 Min Regie: Rebecca Zlotowski
Es gilt das gesprochene Wort DE 2019, 122 Min Regie: Ilker Çatak Pressemappe
Es hätte schlimmer kommen können - Mario Adorf DE 2019, 98 Min Regie: Dominik Wessely Pressemappe
Es wird besser DE 2018, 20 Min Regie: Adi Wojaczek Pressemappe
Exit Marrakech DE 2013, 122 Min Regie: Caroline Link
FSFF 2019 - DISKUSSION: IST DAS KINO DER RAUM FÜR DIE ZUKUNFT DES SEHENS? DE 2019, 90 Min
FSFF 2019 ARCHITEKTURPANEL: Tiny houses contra Multihouses DE 2019, 90 Min
FSFF 2019 Dampferfahrt und Preisverleihung DE 2019, 255 Min Regie: Matthias Helwig
FSFF 2019 Drehbuchpanel: Raum für Freiheit DE 2019, 90 Min
FSFF 2019 Empfang Taiwan DE 2019, 60 Min
FSFF 2019 Empfang der Drehbuchautoren mit Verleihung DACHS-Drehbuchpreis DE 2019, 90 Min
FSFF 2019 Eröffnungsfeier DE 2019, 180 Min
FSFF 2019 Filmgespräch am See: Verfilmte Räume DE 2019, 120 Min
FSFF 2019 Preisverleihung mit Horizonte Abschlussfilm DE 2019, 120 Min
FSFF 2019 Señor Blues - Abschlusskonzert DE 2019, 90 Min Regie: Guido Rochus, Tom Höhne
FSFF 2019 TubeMunich meets FSFF DE 2019, 240 Min
FSFF 2019 WERKSTATTGESPRÄCH + Film: Gundermann DE 2019, 180 Min
FSFF-Dokumentarfilmpreis Gewinnerfilm 2019 DE/AT/CH 2019, 90 Min
FSFF-Drehbuchpreis Gewinnerfilm 2019 DE/AT/CH 2019, 0 Min
FSFF-Preis Gewinnerfilm 2019 DE/AT/CH 2019, 0 Min
FSFF-Publikumspreis Gewinnerfilm 2019 DE/AT/CH 2019, 120 Min
Father To Son TW 2018, 115 Min Regie: Hsiao Ya-Chuan
Fatuma TZ 2018, 82 Min Regie: Jordan Riber
Frontières FR/BF 2017, 90 Min Regie: Apolline Traoré
Gateways To New York - Othmar H. Ammann And His Bridges CH 2018, 89 Min Regie: Martin Witz Pressemappe
Gelobt sei Gott FR 2019, 137 Min Regie: François Ozon Pressemappe
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya MK/BE/SI/FR/HR 2019, 100 Min Regie: Teona Strugar Mitevska Pressemappe
Gundermann DE 2018, 128 Min Regie: Andreas Dresen Pressemappe
Gut gegen Nordwind DE 2019, 122 Min Regie: Vanessa Jopp Pressemappe
Handarbeit DE 2019, 14 Min Regie: Marie-Amélie Steul
Hannelore-Elsner-Preis: Vakuum CH/DE 2017, 80 Min Regie: Christine Repond
Heimat ist ein Raum aus Zeit DE/AT 2019, 215 Min Regie: Thomas Heise Pressemappe
Hörst du, Mutter? DE/TR 2018, 20 Min Regie: Tuna Kaptan
Il Postino - Der Postmann IT/FR/BE 1994, 114 Min Regie: Michael Radford
Immer und ewig CH 2018, 85 Min Regie: Fanny Bräuning Pressemappe
Interstellar US 2014, 168 Min Regie: Christopher Nolan
Irina BG 2018, 96 Min Regie: Nadejda Koseva Pressemappe
It Must Be Heaven FR/QA/DE/CA/TR/AP 2019, 97 Min Regie: Elia Suleiman Pressemappe
JAZZ IM KINO: Miles Davis. Konzert: Markus Stockhausen & Alireza Mortazavi DE 2019, 150 Min
James Turrell. Den Himmel auf Erden DE 2013, 44 Min Regie: Armin Kratzert, Florian Holzherr
Jewelry Junky DE 2018, 8 Min Regie: Felix Meinhardt Pressemappe
KLANGRAUM: Die Seele der Geige DE 2018, 52 Min Regie: Benedikt Schulte
Karneval der Kellner AT 2019, 11 Min Regie: Alexander Peskador
Kirschblüten & Dämonen DE 2019, 110 Min Regie: Doris Dörrie Pressemappe
Kurzfilmprogramm 1 (2019) DE/AT/CH 2018, 150 Min Regie: Verschiedene
Kurzfilmprogramm 2 (2019) DE/AT/CH 2018, 150 Min Regie: Verschiedene
Kurzfilmprogramm 3 (2019) DE/AT/CH 2018, 150 Min Regie: Verschiedene
LYRIK IM KINO: Il Postino - Der Postmann DE 2019, 175 Min Regie: Michael Radford
La Gomera RO/FR/DE 2019, 98 Min Regie: Corneliu Porumboiu Pressemappe
Land des Honigs MK 2019, 87 Min Regie: Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska
Lara DE 2019, 90 Min Regie: Jan-Ole Gerster
Libellula Gentile. Fabio Pusterla, The Poet's Work CH 2018, 73 Min Regie: Francesco Ferri Pressemappe
Long Time No Sea TW 2018, 96 Min Regie: Heather Tsui
M.C. Escher - Reise in die Unendlichkeit NL 2018, 80 Min Regie: Robin Lutz Pressemappe
Making Of von Constantin Maiers Bachelor-Film DE 2018, 18 Min Regie: Constantin Maier
Mama Ping Pong Social Club TW 2018, 25 Min Regie: Chuang Shiang-An
Mein Leben mit Amanda FR 2018, 107 Min Regie: Mikhaël Hers Pressemappe
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo! DE 2019, 95 Min Regie: Neele Leana Vollmar
Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess NL/DE 2019, 84 Min Regie: Steven Wouterlood
Menschenjagd DE 2018, 19 Min Regie: Peter Meister
Menuett DE 2019, 11 Min Regie: Felix Karolus Pressemappe
Miles Davis DE 1988, 57 Min Regie: János Darvas
Nirgendwo in Afrika DE 2001, 127 Min Regie: Caroline Link
Nostalghia RU/IT 1983, 125 Min Regie: Andrej Tarkowski
Nurejew - The White Crow GB/FR/RS 2018, 127 Min Regie: Ralph Fiennes Pressemappe
Nö! DE 2018, 5 Min Regie: Christian Kaufmann
O´pflanzt is - 6 Jahre Gemeinschaftsgarten DE 2019, 99 Min Regie: Mickel Rentsch Pressemappe
Parasite KR 2019, 135 Min Regie: Bong Joon Ho
Paris You Got Me DE 2018, 9 Min Regie: Julie Boehm Pressemappe
Pferde stehlen NO/SE/DK 2019, 122 Min Regie: Hans Petter Moland Pressemappe
Playtime - Tatis herrliche Zeiten FR/IT 1967, 120 Min Regie: Jacques Tati
Poem 1 DE/PL/USA 2019, 6 Min Regie: Daniel Sauermilch Pressemappe
Pünktchen und Anton (1999) DE 1999, 109 Min Regie: Caroline Link
Relicious IT 2019, 8 Min Regie: Eugenio Villani, Raffaele Palazzo Pressemappe
DE/S 2018, 30 Min Regie: Sophia Bösch Pressemappe
Schauspielerin AT 2018, 97 Min Regie: Tobias Hermeling Pressemappe
Schwimmen DE 2018, 101 Min Regie: Luzie Loose Pressemappe
Sea Of Shadows AT 2019, 104 Min Regie: Richard Ladkani
Selfies CH 2018, 4 Min Regie: Claudius Gentinetta Pressemappe
Shining GB/US 1980, 119 Min Regie: Stanley Kubrick
Short Plus Award 1 (2019) DE/AT/CH 2019, 150 Min Regie: Verschiedene
Short Plus Award 2 (2019) DE/AT/CH 2018, 150 Min Regie: Verschiedene
Short Plus Award 3 (2019) DE/AT/CH 2018, 150 Min Regie: Verschiedene
Short Plus Award 4 (2019) DE/AT/CH 2018, 150 Min Regie: Verschiedene
Stitches RS/SI/HR/BA 2019, 105 Min Regie: Miroslav Terzić Pressemappe
TAIWAN: Kurzfilm + Long Time No Sea TW 2018, 120 Min Regie: Heather Tsui
TANGO IM KINO: Astor Piazzolla: The Years Of The Shark AR/FR 2018, 94 Min Regie: Daniel Rosenfeld Pressemappe
TANGO IM KINO: Intertango - Eine Beziehung fürs Leben DE 2019, 62 Min Regie: Hanne Weyh Pressemappe
Take Me Somewhere Nice NL/BA 2018, 91 Min Regie: Ena Sendijarević Pressemappe
The Great Buddha+ TW 2017, 104 Min Regie: Hsin-Yao Huang Pressemappe
The International US/DE 2009, 118 Min Regie: Tom Tykwer
The Man Who Surprised Everyone RU/EE/FR 2018, 105 Min Regie: Natasha Merkulova, Aleksey Chupov Pressemappe
The Remains - Nach der Odyssee AT 2019, 90 Min Regie: Nathalie Borgers Pressemappe
The River KZ/PL/NO 2018, 108 Min Regie: Emir Baigazin Pressemappe
The Searchers US 1956, 119 Min Regie: John Ford
The Waves Of The Flat Country CH 2018, 31 Min Regie: Yan Sterckx Pressemappe
The Whale And The Raven DE/CA 2019, 101 Min Regie: Mirjam Leuze Pressemappe
This Is A Fish Film DE 2018, 1 Min Regie: Michael Bohnenstingl
Those Who Work CH/BE 2018, 101 Min Regie: Antoine Russbach Pressemappe
Thou Shalt Not Kill RO 2018, 120 Min Regie: Gabi Virginia Şarga, Cătălin Rotaru Pressemappe
Tod in Venedig IT 1970, 130 Min Regie: Luchino Visconti
Transit DE/FR 2018, 102 Min Regie: Christian Petzold
Und der Zukunft zugewandt DE 2019, 108 Min Regie: Bernd Böhlich Pressemappe
Verteidiger des Glaubens DE 2019, 90 Min Regie: Christoph Röhl Pressemappe
Video-Art Programm 2019 DE/GB/FI/AU/TW/DK/IT/IR/US/BE 2019, 120 Min
Voice Over DE 2018, 9 Min Regie: Emily Manthei, Jörn Linnenbröker Pressemappe
Wajib FR/DE/PS/CO/AE/NO/QA 2017, 96 Min Regie: Annemarie Jacir Pressemappe
Was bleibt (2018) DE/LUX 2018, 21 Min Regie: Eileen Byrne Pressemappe
WatchME DE 2017, 5 Min Regie: Alicia-Eva Rost
We Will Survive DE 2018, 29 Min Regie: Nele Dehnenkamp
Wenn du rausgehst DE 2017, 25 Min Regie: Nuria Gómez Garrido
Wenn wir schon mal hier sind DE 2018, 7 Min Regie: Simon Schneider
Where We Belong CH 2019, 78 Min Regie: Jacqueline Zünd Pressemappe
Zabriskie Point US 1970, 104 Min Regie: Michelangelo Antonioni
Zweite Haut DE 2019, 10 Min Regie: Ismet Ergün, Kerem Ergün Pressemappe
Zwingli - Der Reformator CH 2018, 128 Min Regie: Stefan Haupt Pressemappe
Zwischen uns die Mauer DE 2019, 110 Min Regie: Norbert Lechner



Matthias Helwig
Fünf Seen Filmfestival GmbH
Geschäftsführer: Matthias Helwig
Furtanger 6
82205 Gilching

Telefon:
+49-8151-971802
Email: office@fsff.de
Handelsregister B München, HRB 21621
Kino Breitwand Gauting
Bahnhofplatz 2
82131 Gauting
Tel.: +49-89-89501000

Kino Breitwand Starnberg
Wittelsbacherstraße 10
82319 Starnberg
Tel.: +49-8151-971800

Kino Breitwand Seefeld
Schlosshof 7
82229 Seefeld
Tel.: +49-8152-981898